120 classi vincitrici e 6 supervincitori!

Le 120 classi vincitrici che parteciperanno a una fantastica visita guidata presso lo stabilimento di produzione e trasformazione del prodotto scelto.
supervincitoriLa coccarda indica i sei supervincitori!

Classe 5A Scuola Grande Albero - Ravenna (RA)

Filiera: Aceto balsamico

Classe 1F Scuola Don Ludovico Mazzoni - Corlo - Formigine (MO)

Filiera: Aceto balsamico

Classe 4A Scuola Vigatto - Parma (PR)

Filiera: Aceto balsamico

Classe 3A Scuola C. Battisti - Novi di Modena (MO)

Filiera: Aceto balsamico

Classe 3A Scuola De Amicis - Mantova (MN)

Filiera: Aceto balsamico

Classe 4A Scuola Giuseppe Garibaldi - Casalecchio di Reno (BO)

Filiera: Aceto balsamico

Classe 4A Scuola Lipparini - Bologna (BO)

Filiera: Aceto balsamico

Classe 4A Scuola G. Guinizelli - Castelfranco Emilia (MO)

Filiera: Aceto balsamico

supervincitoriClasse 3A Scuola Tamai Sacilotto - Brugnera (PN)

Filiera: Acqua

Classe 2B Scuola Fraz S. Antonino - Barcellona Pozzo di Gotto (ME)

Filiera: Confettura ficodindia

Classe 5E Scuola G. Alagna - Palermo (PA)

Filiera: Confettura ficodindia

Classe 2E Scuola Casella - Giuseppina Faro - Pedara (CT)

Filiera: Confettura ficodindia

supervincitoriClasse 4A Scuola Ecce Homo - Ragusa (RG)

Filiera: Confettura ficodindia

Classe 4D Scuola Mons. Pennisi - Pedara (CT)

Filiera: Confettura ficodindia

Classe 2A Scuola Dante Alighieri- Istrana (TV)

Filiera: Formaggio Asiago

supervincitoriClasse 4A Scuola A. Manzoni - Vittorio Veneto (TV)

Filiera: Formaggio Asiago

Classe 5A Scuola Aristide Gabelli - Fanna (PN)

Filiera: Formaggio Montasio

Classe 3A Scuola Ippolito Nievo - Premariacco (UD)

Filiera: Formaggio Montasio

Classe 3A Scuola Fraz. Vighizzolo - Montichiari (BS)

Filiera: Grana Padano

Classe 2A Scuola Coll. Della Provvidenza - Udine (UD)

Filiera: Miele

Classe 3F Scuola Mons. Petronelli 2 CD. - Trani (BT)

Filiera: Miele

Classe 3A Scuola Paolo Sesto B - Taranto (TA)

Filiera: Miele

Classe 3A Scuola Marcelline - Foggia (FG)

Filiera: Olio extravergine d’oliva

Classe 3A Scuola S.Giovanni Bosco - Molfetta (BA)

Filiera: Olio extravergine d’oliva

Classe 4A Scuola Borgo Costa - Porto San Giorgio (FM)

Filiera: Olio extravergine d’oliva

Classe 4A Scuola Oberdan 1 CD - Andria (BT)

Filiera: Olio extravergine d’oliva

Classe 3A Scuola T. Lippera - Cerreto d'Esi (AN)

Filiera: Olio extravergine d’oliva

Classe 3A Scuola Lombardo Radice - Bovolenta (PD)

Filiera: Olio extravergine d’oliva

Classe 2B Scuola Montesilvano - Montesilvano (PE)

Filiera: Olio extravergine d’oliva

Classe 3C Scuola V. Zagami - Molfetta (BA)

Filiera: Olio extravergine d’oliva

Classe 4A Scuola G.Verdi - Castelfranco Veneto (TV)

Filiera: Olio extravergine d’oliva

Classe 5A Scuola Dell'amicizia - Rovigo (RO)

Filiera: Olio extravergine d’oliva

Classe 4B Scuola De Amicis 1 CD - Bisceglie (BT)

Filiera: Olio extravergine d’oliva

Classe 3C Scuola Anita Garibaldi - Civitanova Marche (MC)

Filiera: Olio extravergine d’oliva

Classe 2C Scuola J.F. Kennedy - Conegliano (TV)

Filiera: Olio extravergine d’oliva

Classe 5A Scuola Falcone-Borsellino - Codevigo (PD)

Filiera: Olio extravergine d’oliva

Classe 5A Scuola E.L.Cornaro Piscopia - Legnaro (PD)

Filiera: Olio extravergine d’oliva

Classe 2B Scuola Faiani - Ancona (AN)

Filiera: Olio extravergine d’oliva

Classe 3A Scuola Anna Frank - Macerata (MC)

Filiera: Olio extravergine d’oliva

Classe 5A Scuola Giovanni Torre - Capriva del Friuli (GO)

Filiera: Olio extravergine d’oliva

Classe 3B Scuola Don Milani - Villabate (PA)

Filiera: Olio extravergine d’oliva

Classe 4A Scuola Falcone-Borsellino - Codevigo (PD)

Filiera: Olio extravergine d’oliva

Classe 2A Scuola Via Alfortville - San Benedetto Del Tronto (AP)

Filiera: Olio extravergine d’oliva

Classe 3A Scuola G. Marconi - Zero Branco (TV)

Filiera: Olio extravergine d’oliva

Classe 4F Scuola Leopardi - Foggia (FG)

Filiera: Olio extravergine d’oliva

Classe 4E Scuola La Nostra Famiglia - Conegliano (TV)

Filiera: Olio extravergine d’oliva

Classe 3B Scuola Cap.SS.Filippo E Giacomo - Ascoli Piceno (AP)

Filiera: Olio extravergine d’oliva

Classe 2A Scuola Cap. Vittorio Giunta - Tavullia (PU)

Filiera: Olio extravergine d’oliva

Classe 4U Scuola Giosuè Carducci - Ficarolo (RO)

Filiera: Olio extravergine d’oliva

Classe 3A Scuola Via Fontana - Catania (CT)

Filiera: Olio extravergine d’oliva

Classe 2A Scuola Marischio - Fabriano (AN)

Filiera: Olio extravergine d’oliva

Classe 3A Scuola A. M. Corradi - Chieti (CH)

Filiera: Olio extravergine d’oliva

Classe 3C Scuola A. Mariano - Andria (BT)

Filiera: Olio extravergine d’oliva

Classe 2C Scuola Via Fatima - Copertino (LE)

Filiera: Pane di Altamura

Classe 2F Scuola Via Eva - Gioia del Colle (BA)

Filiera: Pane di Altamura

Classe 5B Scuola Papa Giovanni XXIII - Valenzano (BA)

Filiera: Pane di Altamura

Classe 3A Scuola Via Sele - Brindisi (BR)

Filiera: Pane di Altamura

Classe 2E Scuola G. Mameli - Bari (BA)

Filiera: Pane di Altamura

Classe 5A Scuola 3 Circolo - Matera (MT)

Filiera: Pane di Altamura

Classe 1A Scuola Sacro Cuore Di Gesù - Trieste (TS)

Filiera: Pane Friulano

Classe 3A Scuola V. Alfieri - Romans d'Isonzo (GO)

Filiera: Pane Friulano

Classe 2A Scuola D. Alighieri - Turriaco (GO)

Filiera: Pane Friulano

Classe 4A Scuola Padre Davide Maria Turoldo - Ruda (UD)

Filiera: Pane Friulano

Classe 5A Scuola R. Pitteri - Farra d'Isonzo (GO)

Filiera: Pane Friulano

Classe 3C Scuola Sant'Antonino - Casalgrande (RE)

Filiera: Parmigiano

Classe 5A Scuola Regnano - Bonaventura Corti - Viano (RE)

Filiera: Parmigiano

Classe 5U Scuola Ada Negri - Reggio nell'Emilia (RE)

Filiera: Parmigiano

Classe 4A Scuola Renzo Pezzani - Piacenza (PC)

Filiera: Parmigiano

Classe 3A Scuola Raffaele Rivalta - Forlì (FC)

Filiera: Parmigiano

Classe 4B Scuola Don Andreoli - San Possidonio (MO)

Filiera: Parmigiano

Classe 1A Scuola G. Rodari - Cavriago (RE)

Filiera: Parmigiano

Classe 3D Scuola Renzo Pezzani - Noceto (PR)

Filiera: Parmigiano

Classe 2B Scuola Marianna Saltini - Carpi (MO)

Filiera: Parmigiano

Classe 3A Scuola Brescello Cap. - Brescello (RE)

Filiera: Parmigiano

Classe 4B Scuola Roccamalatina - Guiglia (MO)

Filiera: Parmigiano

Classe 1B Scuola La Nostra Famiglia - Conegliano (TV)

Filiera: Pasta

Classe 4A Scuola Fogazzaro - Padova (PD)

Filiera: Pasta

Classe 2A Scuola Via Molino - Vigonza (PD)

Filiera: Pasta

supervincitoriClasse 4C Scuola Viale Roma - Lecce (LE)

Filiera: Pasta

Classe 2A Scuola Oasi - Foggia (FG)

Filiera: Pasta

Classe 4B Scuola N.Piccinni - Bari (BA)

Filiera: Pasta

Classe 1A Scuola Fraz. S.Aapollinare - Rovigo (RO)

Filiera: Pasta

Classe 1A Scuola Gianni Rodari - Iesolo (VE)

Filiera: Pasta

Classe 4A Scuola Castiglione di Ravenna - Ravenna (RA)

Filiera: Pasta fresca

Classe 5B Scuola Giuseppe Garibaldi - Bologna (BO)

Filiera: Pasta fresca

Classe 1A Scuola Via Pioppa-Pontegradella - Ferrara (FE)

Filiera: Pasta fresca

Classe 2A Scuola Ugo Pizzoli - Crevalcore (BO)

Filiera: Pasta fresca

Classe 3A Scuola Diana Sabbi - Pianoro (BO)

Filiera: Pasta fresca

Classe 3A Scuola Cicognara - Viadana (MN)

Filiera: Pasta fresca

Classe 3B Scuola Bruno Monterumici - Bologna (BO)

Filiera: Pasta fresca

Classe 4A Scuola Fraz. S.Polo - Podenzano (PC)

Filiera: Pasta fresca

Classe 2A Scuola Tortoreto Capoluogo - Tortoreto (TE)

Filiera: Pecorino

Classe 2A Scuola Pietralacroce - Ancona (AN)

Filiera: Pecorino

Classe 5A Scuola Maria Ausiliatrice - Catania (CT)

Filiera: Pesto pistacchio

Classe 5D Scuola Viale Nitta - Catania (CT)

Filiera: Pesto pistacchio

Classe 1A Scuola E.Fermi - Voltana - Lugo (RA)

Filiera: Piadina

Classe 3A Scuola Fantozzi - Russi (RA)

Filiera: Piadina

Classe 1A Scuola C.Govoni - Tamara - Copparo (FE)

Filiera: Piadina

Classe 5A Scuola Squadrani - Forlì (FC)

Filiera: Piadina

Classe 4A Scuola Macerone - Cesena (FC)

Filiera: Piadina

Classe 1A Scuola Via Fontana-S.Giuseppe - Comacchio (FE)

Filiera: Piadina

Classe 3A Scuola Torchi Angiolo - Massa Lombarda (RA)

Filiera: Piadina

Classe 3D Scuola S. Zennaro - Imola (BO)

Filiera: Piadina

Classe 3B Scuola Tre Ponti - Bellaria-Igea Marina (RN)

Filiera: Piadina

Classe 2A Scuola S.Maria Loreto - Acireale (CT)

Filiera: Ricotta fresca

Classe 5A Scuola Lanfranco Cittanova - Modena (MO)

Filiera: Salame Mora Romagnola

Classe 5B Scuola S.Nicolò - Rottofreno (PC)

Filiera: Salame Mora Romagnola

supervincitoriClasse 5A Scuola S.Giorgio - Cesena (FC)

Filiera: Salame Mora Romagnola

Classe 5D Scuola P.Borsellino - Palermo (PA)

Filiera: Salsa ciliegino

Classe 5B Scuola Lombardo Radice - Palermo (PA)

Filiera: Salsa ciliegino

Classe 5D Scuola Borgopace - Borgo Pace (PU)

Filiera: Salume di Fabriano

Classe 1A Scuola Piccoli Alighieri - Foggia (FG)

Filiera: Stracciatella

Classe 4H Scuola Padre R. Dibari - Barletta (BT)

Filiera: Stracciatella

supervincitoriClasse 2U Scuola Canavaccio - Urbino (PU)

Filiera: Tartufo Acqualagna

Classe 4B Scuola S. Francesco D'Assisi - Casier (TV)

Filiera: Yogurt

Classe 2B Scuola I. Calvino - Spresiano (TV)

Filiera: Yogurt

Classe 5U Scuola Foen - Feltre (BL)

Filiera: Yogurt

Classe 2B Scuola Istituto Farina - Venezia (VE)

Filiera: Yogurt

Classe 1C Scuola Giovanni XXIII - Martellago (VE)

Filiera: Yogurt

Classe 2B Scuola Manzoni - Susegana (TV)

Filiera: Yogurt